10:39
Наш человек на Универсиаде

Курганский футболист выступил
на Универсиаде-2017 в Китае

Воспитанник курганского футбола вратарь Валерий Поляков защищал честь сборной России на проходившей в конце августа в китайском Тайбэе турнире по футболу в рамках 29-й Всемирной летней Универсиады.

28-летний Валерий Поляков в настоящее время выступает за «Ротор» из Волгограда, а в студенческой сборной России он является капитаном и самым опытным футболистом. Именно он вывел свою команду на стартовую игру турнира против Бразилии. Россияне преподнесли приятный сюрприз и обыграли одного из фаворитов Универсиады – 3:2.

Правда, Поляков отметился прежде всего с отрицательной стороны: во втором тайме при счете 2:0 в пользу наших соотечественников он пропустил гол с весьма спорного пенальти и от досады пнул мяч на трибуны. Арбитр встречи тут же показал голкиперу желтую карточку, которая к тому моменту оказалась для курганца второй. В итоге Поляков поле преждевременно покинул, бразильцы забили его сменщику и сравняли счет, но гол Евгения Иващенко, так же вышедшего на замену, принес России победу в меньшинстве. Матч второго тура против Италии Валерий Полков пропускал из-за дисквалификации, но его партнеры не подвели и уверенно обыграли еще одного сильного соперника – 3:0. Россияне гарантировали себе место в плей-офф, а завтра, 23 августа, завершат групповой турнир поединком с командой США.

В третьей игре россияне разгромили команду США - 8:0 и стали победителями в своей отборочной группе. Валерий вышел на замену во втором тайме.

К сожалению, четвертьфинальный матч с командой Уругвая нашим футболистам не удался: они проиграли со счетом 0:1 (Поляков играл весть матч и снова был капитаном) и далее играли только в турнире за 5-8 места. Сначала Россия выиграла у Аргентины, а матче за 5-е место уступила в "матче-реванше" Италии - 2:5. В последних двух матчах экс-курганец не играл.

Чемпионами Универсиады стали японцы.

На фото: Валерий Поляков в центре. Фото: скриншот с видеохостинга YouTube. Использован текст статьи Петра Елисеева из газеты "Курган и курганцы".

Ниже - на логотипе Универсиады - ссылка на все официальные протоколы матчей сборной России:

Просмотров: 1242 | Добавил: gailik | Рейтинг: 5.0/2