Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Евгений Шурко в сборных СССР и РСФСР

Все приведенные ниже данные бережно сохранил сам Евгений Петрович Шурко, скрупулезно подсчитывавший все матчи, которые он провел в турнирах самого разного ранга - от первенства Кургана до сборной СССР. Пожелтевшие страницы тетради, которую начал вести совсем юный футболист, а закончил - седеющий мужчина, бережно хранят историю не только его выступлений, но и его товарищей, одноклубников. И помогают футбольным историкам восстанавливать по крупицам мозаику футбольных лет прошлого.

1988 год

В сборную СССР 1972-73 годов рождения Евгений Шурко был приглашен после финала первенства РСФСР в Белореченске (март). Первое выступление за команду страны было на сборе в Паневежисе:

01            08.04. СССР (1972) – Ленинград – 1:0 (0:0)
02            10.04. СССР (1972) – ШИСП Паневежис – 5:0 (2:0)
03            12.04. СССР (1972) – Эстония – 4:0 (3:0)
04            14.04. СССР (1972) – Трудовые резервы Ленинград – 5:1 (3:0)
05            16.04. СССР (1972) – Литва – 1:0 (0:0)

В начале июля команда А. Кузнецова выезжала на два товарищеских матча в Болгарию. Перед этим в Ереване были проведены три контрольных встречи. Игры в Болгарии стали первыми официальными матчами Евгения Шурко в составе сборной СССР.

06            30.06. СССР (1972) – Армения (1971) – 1:2 (0:1)
07            03.07. СССР (1972) – «Алмаст» Ереван – 0:0
08            05.07. СССР (1972) – Москва – 1:0 (0:0)
09 (01)       08.07. СССР (1972) – Болгария (1972) – 1:2 (1:0)
10 (02)       10.07. СССР (1972) – Болгария (1972) – 3:2 (2:1)

Матчи были проведены в городе Самоков. В первой игре Шурко был заменен молдаванином Сергеем Секу на 65-й минуте, а во второй днепропетровцем Алексеем Куриленко на 41-й минуте (матчи длились по 80 минут).

Через две недели сборная СССР снова выехала за рубеж – на этот раз на турнир «Золотой колос» (Aranykalasz Kupa) в Венгрию. Перед выездом в Москве было сыграно два контрольных матча.

11            20.07. СССР (1972) – СССР (1971) – 2:6 (1:2)
12            23.07. СССР (1972) – «Торпедо» (1972) Москва – 1:1 (0:1)
13            27.07. СССР (1972) – «Бавария» Мюнхен – 2:1 (2:1)
14 (03)       28.07. СССР (1972) – Венгрия (1972) – 0:0
15 (04)       29.07. СССР (1972) – Израиль (1972) – 2:0 (0:0)
16 (05)       31.07. СССР (1972) – Франция (1972) – 0:1 (0:0)

Первые три матча – в подгруппе – были сыграны в городе Кишкунлахаза. Финал с французами прошел в городе Рацкеве. Евгений Шурко сыграл все четыре матча без замен. Общие итоги турнира такие: 1. Франция. 2. СССР. 3. Югославия. 4. Израиль. 5. «Бавария». 6. ЧССР. 7. Венгрия. 8. ГДР.

В августе команда провела два контрольных матча:

17            09.08. СССР (1972) – Эстония – 2:0 (0:0)
18            10.08. СССР (1972) – СДЮШОР-35 Тбилиси – 3:0 (0:0)

Через месяц путь команды А. Кузнецова лежал в Польшу на турнир «Варшавская сирена» (Syrenka Cup). Приз, разыгрывавшийся в третий раз, дважды увозила в Париж юношеская сборная Франции, но участвовать в третьем турнире она отказалась, а в ее отсутствие «Сирену» завоевали дебютанты – сборная СССР.

19 (06)    07.09. СССР (1972) – Венгрия (1972) – 1:1 (1:0).
20 (07)    08.09. СССР (1972) – Швеция (1972) – 2:1 (1:1).
21 (08)    09.09. СССР (1972) – ЧССР (1972) – 0:0.
22 (09)    10.09. СССР (1972) – Польша (1972) – 2:1 (1:0).

В первом матче Шурко на 55-й минуте заменил Куриленко, а остальные матчи отыграл без замен. В игре с чехами получил свою первую желтую карточку в составе сборной. Общие итоги турнира такие: 1. СССР. 2. Польша. 3. Норвегия. 4. Венгрия. 5. ЧССР. 6. Греция. 7. ГДР. 8. Швеция.

"Варшавская сирена" (русалка) изображена на гербе столицы Польши.

Основной состав команды к этому времени уже сформировался. В сентябре (14-го и 16-го) тренеры решили проверить других кандидатов в сборную и провели два товарищеских матча с румынами. Итоги были невпечатляющими – 1:2 и 1:3. Евгений Шурко в этих матчах не играл. Приближалась дата главного испытания команды в 1988 году – отборочной игры чемпионата Европы со сборной ФРГ. Для подготовки к этой встрече в октябре в Ереване, затем в Молдавии, а перед вылетом в Германию – в Москве, были проведены очередные сборы и контрольные матчи. В одном (минимум) из них вместе с Шурко играл еще один курганец – Сергей Шашков.

23            02.10. СССР (1972) – «Политехник» Ереван – 10:1 (6:0).
24            06.10. СССР (1972) – Армения (1972) – 3:0 (2:0). В этой игре точно выступал Сергей Шашков.
25            22.10. СССР (1972) – «Мотор» Сороки, Молдавия – 2:0 (1:0).
26            23.10. СССР (1972) – «Россия» Каменка, Молдавия – 2:0 (1:0).
27            26.10. СССР (1972) – «Искра» Рыбница, Молдавия – 1:1 (0:0).
28            17.11. СССР (1972) – СССР (1971) – 0:1 (0:0).
29 (10)       23.11. СССР (1972) – Германия (1972) – 1:0 (1:0).

Отборочный матч ЧЕ прошел в городе Людвигсбург в присутствии 3000 зрителей, Шурко на 75-й минуте заменил москвича Максима Андрианова.

Завершился сезон для команды сбором в декабрьской Москве перед Мемориалом Гранаткина. До нового года сборная успела провести три матча, еще один – сразу после 1 января. Этот матч ищите в следующем списке.

30            22.12. СССР (1972) – «Спартак» (1971-72) Москва – 1:3 (0:0).
31            24.12. СССР (1972) – «Динамо» (дубль) Москва – 2:4 (1:0).
32            26.12. СССР (1972) – МЦОП Москва – 0:1 (0:0).

Итого в 1988 году Евгений Шурко сыграл за сборную СССР 32 игры (из них 10 – официальных). Сама сборная кроме указанных матчей сыграла в турнире журнала «Смена» (март), а начала свою жизнь в 1987 году товарищескими матчами с командами Польши и Болгарии.

1989 год

Сборная СССР (1972) на своем первом Мемориале В. А. Гранаткина играла с командами, которые были на год старше. В турнире приняли участие шесть сборных: кроме двух советских Китай, Бельгия, США и ФРГ. Команда СССР-2 (так ее именовали в прессе) стартовала матчем с китайцами (2:0), затем неожиданно выиграла у подопечных Берти Фогтса (2:0), но проиграла своим старшим товарищам (0:2).

33            05.01. СССР (1972) – ШИСП Ленинград – 1:0 (0:0).
34 (11)       11.01. СССР (1972) – Китай (1971) – 2:0 (1:0).
35 (12)       13.01. СССР (1972) – ФРГ (1971) – 2:0 (1:0).
36            15.01. СССР (1972) – СССР (1971) – 0:2 (0:0).
37 (13)       17.01. СССР (1972) – Бельгия (1971) – 0:1 (0:0).
38 (14)       19.01. СССР (1972) – США (1971) – 0:0.

Шурко провел все матчи ленинградского турнира с первой до последней минуты. Команда реально претендовала на первое место, но два неудачных матча в конце не позволили ей подняться выше 3-го места. В игре с бельгийцами с курганцем произошел «несчастный случай» - Евгений Шурко за пять минут до конца матча срезал мяч в свои ворота.

В марте прошел традиционный турнир на приз журнала «Смена». В этот раз его принимал грузинский город Самтредиа. Команда стала победителем этого турнира.

39 (15)       01.03. СССР (1972) – Турция (1972) – 1:0 (0:0).
40            02.03. СССР (1972) – Украина (1972) – 0:0.
41 (16)       05.03. СССР (1972) – ЧССР (1972) – 1:0 (0:0).
42 (17)       07.03. СССР (1972) – Польша (1972) – 2:0 (1:0).
43            09.03. СССР (1972) – СССР (1973) – 2:1 (0:0).

Шурко провел все матчи турнира. В первой игре с турками его на 48-й минуте заменил москвич Виталий Пиняскин. Все остальные матчи Шурко провел без замен. По итогам турнира Евгений Шурко был признан лучшим защитником соревнований.

Ответная игра ЧЕ с германской сборной была назначена в Кишинев. Перед встречей советские юноши провели сборы и сыграли два контрольных матча.

44            24.03. СССР (1972) – «Маяк» Кирсава, Молдавия – 1:0 (0:0).
45            26.03. СССР (1972) – «Заря» Бельцы, Молдавия – 0:0.
46 (18)       29.03. СССР (1972) – Германия (1972) – 2:0 (1:0).

Ответный отборочный матч ЧЕ в Кишиневе собрал 23 тысячи зрителей на трибунах центрального республиканского стадиона. Советская команда была сильнее соперников на голову, забила первый мяч уже на 3-й минуте, а в конце игры на 74-й минуте закрепила успех. Шурко сыграл все 90 минут и получил предупреждение.

Кстати, на фото ТАСС по всем приметам - Евгений Шурко.

Команда А. Кузнецова, получив путевку на финал ЧЕ в Данию, тут же отправилась на представительный турнир во французский город Сент-Бриё (Le Tournoi Eurofoot de Saint-Brieuc).

47 (19)       03.04. СССР (1972) – Италия (1972) – 0:1 (0:0).
48 (20)       04.04. СССР (1972) – Дания (1972) – 0:0, пен. 4:5.
49 (21)       07.04. СССР (1972) – Югославия (1972) – 1:0 (1:0).
50 (22)       08.04. СССР (1972) – Бельгия (1972) – 2:0 (1:0).

Турнир в провинции Бретань в этом году впервые был проведен в городе Сент-Бриё. Ранее он был более известен как Турнир в Сен-Мало. В первом матче Шурко сразу после гола итальянца Борнео был заменен (на 50-й минуте) нападающим Михаилом Зарицким из Ленинграда. Это, правда, сборную СССР не спасло от поражения. Во второй игре Евгений провел все 90 минут и даже больше – при ничьих пробивались 11-метровые. К сожалению, удар Шурко с «точки» был не точен, и команда проиграла серию. На следующий матч с венграми расстроенный Шурко не вышел. Проиграли (0:1) и без него. А вот в матче с югославами курганец на 20-й минуте заменил молдаванина Руслана Роика, и сборная наконец-то победила. Выиграла наша команда и последний матч (за 5-е место) – у бельгийцев. Второй гол на 58-й минуте забил Евгений Шурко! Итоги турнира: 1. Дания. 2. Венгрия. 3. Франция. 4. Шотландия. 5. СССР. 6. Бельгия. 7. Югославия. 8. Италия.

В апреле тренеры вызвали кандидатов в сборную на очередные сборы. Перед поездкой в Данию было сыграно три контрольных матча. А сам чемпионат Европы для 16-летних был проведен с 4 по 14 мая в нескольких датских городах.

51            16.04. СССР (1972) – Армения – 1:0 (1:0).
52            27.04. СССР (1972) – «Локомотив» Москва – 0:4 (0:4).
53            30.04. СССР (1972) – «Динамо» Москва – 0:4 (0:2).
54 (23)       08.05. СССР (1972) – ГДР (1972) – 1:1 (1:0), пенальти 4:5.

В Дании советской сборной просто не повезло. Команда выиграла у шотландцев – 2:1, сыграла вничью с итальянцами – 1:1 (Шурко в этих матчах не играл, в первом был в запасе). Затем в городе Оберно был сыгран матч с восточными немцами. Представьте: 8 мая в канун Дня Победы – игра с Германией (пусть и демократической)… У обеих команд по 3 очка и разница мячей – 3:2. Наши (Шурко в основе) открывают счет на 29-й минуте, но на последней минуте соперники его сравнивают – 1:1. Для определения полуфиналиста (из группы дальше проходила только одна команда) была назначена серия пенальти, которую обескураженная концовкой сборная СССР проиграла. Шурко на этот раз пенальти не бил, а в основное время получил «горчичник». В полуфинале немцы затем выиграли у французов – 3:0, а в финале проиграли португальцам во главе с будущей звездой мирового масштаба Луишем Фигу – 1:4.

Завершился год для команды А. Кузнецова товарищескими играми с Венгрией, Италией и Чехословакией в сентябре-октябре.

55            21.09. СССР (1972) – «Керамик» Кучино, Московская обл. – 4:1 (2:0).
56 (24)       23.09. СССР (1972) – Венгрия (1972) – 1:1 (0:0).
57 (25)       25.09. СССР (1972) – Венгрия (1972) – 0:1 (0:1).
58 (26)       28.09. СССР (1972) – Италия (1972) – 1:0 (1:0).
59 (27)       30.09. СССР (1972) – Италия (1972) – 1:1 (1:0).

Шурко сыграл все 4 матча (во второй игре с венграми на 70-й минуте был заменен Виталием Бутом из московского «Динамо»). В Чехословакию 17-19 октября Шурко не ездил (3:1 и 1:2). Он в это время играл за сборную РСФСР в финале Кубка «Надежда» в городе Армянск Крымской области.

В декабре Евгений снова был вызван в стан сборной для подготовки к очередному Мемориалу В. А. Гранаткина.

60            25.12. СССР (1972) – ЦСКА (1971-72) Москва – 2:1 (2:0).
61            27.12. СССР (1972) – ЦСКА (дубль) Москва – 4:4 (1:3).

Итого в 1989 году Евгений Шурко сыграл за сборную СССР 29 игр (из них 17 – официальных).

За сборную РСФСР в 1989 году Шурко сыграл 15 матчей:

06.07. РСФСР (1972) – «Центрсвар» Калинин – 0:0.
10.07. РСФСР (1972) – «Волочанин» Вышний Волочек – 2:2 (1:1).
12.07. РСФСР (1972) – «Волга» Калинин – 0:6 (0:2).

В зональном турнире Кубка «Надежды» в Набережных Челнах российская команда завоевала путевку в финал:

18.08. РСФСР (1972) – «Торпедо» Набережные Челны – 2:4 (2:2).
22.08. РСФСР (1972) – Грузия (1972) – 1:1 (0:1).
25.08. РСФСР (1972) – Белоруссия (1972) – 3:0 (0:0).
27.08. РСФСР (1972) – сб. Трудовые Резервы – 2:1 (2:1).
29.08. РСФСР (1972) – Казахстан (1972) – 3:2 (1:1).

В финале Кубка «Надежды» в Армянске российская команда заняла 3-е место, уступив сборной Москвы и Украине:

19.10. РСФСР (1972) – ДЮСШ Новороссийск – 3:0 (1:0).
20.10. РСФСР (1972) – ДЮСШ Новороссийск – 6:3 (3:2).
25.10. РСФСР (1972) – сб. Трудовые Резервы – 3:1 (1:0).
27.10. РСФСР (1972) – Литва (1972) – 4:1 (2:0).
29.10. РСФСР (1972) – Таджикистан (1972) – 5:0 (1:0).
31.10. РСФСР (1972) – Москва (1972) – 1:1 (0:1).
02.11. РСФСР (1972) – Украина (1972) – 0:1 (0:0).

1990 год

В 1990 году команда Евгения Шурко уже считалась первой юношеской сборной СССР. По статусу ей положено было выиграть Мемориал В. А. Гранаткина, она его и выиграла.

62            06.01. СССР (1972) – ШИСП Ленинград – 3:3 (1:0)
63            08.01. СССР (1972) – «Динамо» Ленинград – 1:3 (0:1)
64            15.01. СССР (1972) – СССР (1973) – 4:1 (3:0).
65 (28)       17.01. СССР (1972) – Финляндия (1972) – 2:0 (1:0).
66 (29)       19.01. СССР (1972) – ФРГ (1972) – 2:2 (0:2).

В первых двух матчах турнира Шурко не играл (сборная выиграла у ГДР – 3:1 и Китая – 2:1), в игре с финнами Евгений заменил на 19-й минуте воронежца Сергея Ковалева, а в решающем матче с немцами уже Ковалев заменил курганца в перерыве игры.

В марте-апреле советская сборная обменялась вояжами с греческими сверстниками. В марте наши юноши побывали на полуострове Пелопоннесе в городе Аргос, а через месяц приняли греков в Москве. Гостевой матч был удачнее, дома сыграли вничью – 0:0. В Москве Шурко не играл, а вот Элладу посетил.

67            08.03. СССР (1972) – СДЮШОР Советский р-н, Москва – 3:2 (2:2)
68            10.03. СССР (1972) – «Динамо-2» Москва – 1:4 (0:3)
69 (30)       14.03. СССР (1972) – Греция (1972) – 1:0 (0:0).

В конце начале июня у сборной был запланирован турнир в небольшом западно-германском городе Залем, что на берегу красивого Боденского озера. Выступила команда там не очень удачно, дважды сыграв вничью с клубными командами из Европы и проиграв западно-берлинской «Герте». Подготовка к путешествию была проведена в Москве.

70            26.05. СССР (1972) – СДЮШОР ЦСКА (1973), Москва – 3:0 (3:0)
71            29.05. СССР (1972) – «Динамо-2» Москва – 1:2 (1:1)
72            01.06. СССР (1972) – ПСВ «Эйндховен» (юноши) Голландия – 0:0
73            02.06. СССР (1972) – ФК «Нюрнберг» (юноши) ФРГ – 0:0
74            03.06. СССР (1972) – БСК «Герта-03» (юноши) Западный Берлин – 0:1 (0:1).

Середина июля – традиционное время проведения ежегодного Турнира «Дружба» для сборных 18-летних игроков социалистических стран. На этот раз он был проведен в румынском городе Блаж.

75 (31)       07.07. СССР (1972) – КНДР (1972) – 2:0 (2:0).
76 (32)       18.07. СССР (1972) – Румыния (1973) – 4:0 (1:0).
77 (33)       19.07. СССР (1972) – Болгария (1972) – 0:0.

Шурко сыграл «от звонка до звонка» в первых трех матчах – в подгруппе. Но в финале с Чехословакией (0:0, пенальти – 9:8) сыграть не пришлось – подвела дисквалификация за две желтые карточки в матчах с румынами и болгарами. Это был последний официальный матч команды Александра Кузнецова. Дальше кто-то попал в сборную юниоров, а кто-то (как Евгений Шурко) сосредоточился на клубной карьере.

Однако, во второй декаде августа сборная собралась еще раз – на неофициальные матчи в Москве – со старшими товарищами из команды Геннадия Костылева. Эта команда в 1990 году стала чемпионом Европы, в финале обыграв знаменитых в будущем португальцев (Фигу, Бенту, Пинту…). «Кузнецовцы» решили дать бой и победили – 2:1. А завершилась история команды (уже окончательно) двумя матчами с итальянскими юношами.

78            18.08. СССР (1972) – СССР (1971) – 2:1 (0:1).
79            20.08. СССР (1972) – «Карлинг Бойз» Сан-Ремо, Италия – 8:0 (3:0).
80            22.08. СССР (1972) – «Интер» (юноши) Милан, Италия – 0:1 (0:0).